Образование:

Уровни образования дошкольное, первый уровень образования (Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», глава 2, ст. 10, п.4)
Формы обучения Очная (Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», глава 2, ст. 17, п.2)
Нормативный срок освоения 6 лет (в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности № 3379 от 11.10.2013г.)
Срок действия аккредитации аккредитация не предусмотрена
Язык, на котором осуществляется образование русский
Образовательная деятельность осуществляется на основе Основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 61".

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа нашего учреждения спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования. В программе учтены концептуальные положения Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2014.

Пояснение к программе: Основная общеобразовательная программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами.

Программа ориентирована на:

• требования ФГОС,
  • интересы и потребности детей и родителей воспитанников,
  • сложившиеся в практике детского сада физкультурно-оздоровительные и культурно-образовательные традиции.

Цель программы: Позитивная социализация и всестороннее развитие ребенка дошкольного возраста в адекватных его возрасту детских видах деятельности.

Задачи программы:

∗ охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

∗ обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

∗ создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

∗ формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

∗ обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Основу организации образовательного процесса составляет комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей. Ежегодно разрабатываются, утверждаются заведующим ДОУ, согласовываются руководителем ТУ ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей режим воспитания и обучения детей в детском саду, расписание ООД, допустимый объем образовательной нагрузки, составленные в соответствии с основной Образовательной программой МБДОУ, режимом функционирования учреждения, с требованиями СанПиН 2.4.1.3049 – 13.

Учебный план МБДОУ "Детский сад № 61" на 2019-2020 учебный год

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) с приложением их копий (при наличии): не требуется.

Использование при реализации образовательных программ для детей дошкольного возраста электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не предусмотрено.

В МБДОУ г.Владимира «Детский сад № 61» не реализуются адаптированные образовательные программы.

Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой: Основная общеобразовательная программа МБДОУ "Детский сад № 61"

Наименование образовательной программы

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г.Владимира «Детский сад № 61»

Годовой календарный учебный график на 2019-2020 уч.год

Объем недельной образовательной нагрузки на 2019-2020 уч.год

Учебный план МБДОУ "Детский сад № 61" на 2019-2020 учебный год

Расписание НОД на 2019-2020 уч.год

Режим дня на 2019-2020 уч.год

Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования между МБДОУ "Детский сад № 61" и родителями (законными представителями) воспитанников

Заявление о зачислении детей в ДОУ

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Программа развития МБДОУ "Детский сад № 61" на 2016 - 2020 гг.

Мастер-класс по изготовлению брелока из фетра "Мишка"
Численность обучающихся на бюджетных местах: 165