Структура и органы управления

Структура образовательной организации Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г.Владимира "Детский сад № 61 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей" :

Органы управления образовательной организации:

Органы управления отсутствуют

Структурные подразделения образовательной организации:

Структурные подразделения отсутствуют

Дополнительная информация:

Структура и органы управления МБДОУ «Детский сад 61»   Управление МБДОУ г.Владимира «Детский сад №61» осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения. «Учредителем Учреждения и собственником его имущества является Муниципальное образование город Владимир. Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования администрации г.Владимира (далее – Учредитель).Функции и полномочия собственника осуществляет управление муниципального имуществом г.Владимира (далее-собственником)»  (п.1.4, 1.5 Устав МБДОУ г.Владимира «Детский сад №61»)                                           Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом МБДОУ г.Владимира «Детский сад №61» является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления МБДОУ:

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом МБДОУ г.Владимира «Детский сад №61» в соответствии с законодательством Российской Федерации. ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное  управление: — Общее собрание работников ДОУ; — Совет педагогов; Также имеются: - Профсоюзный комитет;                                                                                                                                                           — Родительский комитет                                                                                                                                                                       2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
  • 1 уровень управления – заведующий ДОУ является руководителем учреждения в соответствии с его Уставом и законодательством РФ.Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:
    • материальные, организационные;
    • правовые;
    • социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.
    Объект управления заведующего – весь коллектив.
  • 2 уровень управления– старший воспитатель, специалист по ОП и соблюдению СанПиН.  Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
  • 3 уровень управления— осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом. Объект управления – дети и родители (законные представители)
Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии. Таким образом, в ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду функционирует  Первичная профсоюзная организация.